Fernstudium
Dozenten

Profitieren Sie von unseren renommierten Dozenten aus Wissenschaft und Wirtschaft. Neben ihren akademischen Qualifikationen verfügen unsere Dozenten über einen ausgezeichneten Ruf und sind Autoren zahlreicher Fachpublikationen. Überzeugen Sie sich selbst!
online_M9-VS-Dozent-Benzmueller-Ausschnitt

Ralf Benzmüller

Leiter G Data Security Labs

G Data Software AG
+49 (0)234 97620
ralf.benzmueller@gdata.de
www.gdata.de

M8_Dozent_Boehme

Prof. Dr.-Ing. Rainer Böhme

Professor for Security and Privacy

Universität Innsbruck, Austria
Department of Computer Science
rainer.boehme@uibk.ac.at

M10 Gostomzyk_hochkant (2)

Prof. Dr. Tobias Gostomzyk

TU Dortmund
+49 (0)231 755 2827
tobias.gostomzyk@tu-dortmund.de
journalistik.tu-dortmund.de

Wilhelm_Dolle_2020 (2)

Wilhelm Dolle

Partner Advisory

KPMG AG
wilhelm.dolle@dolle.net
www.dolle.net
www.kpmg.com

M9 MS Dozent Eren

Prof. Dr.-Ing. Evren Eren

Professor Fachbereich Elektrotechnik und Informatik

Hochschule Bremen
+49 (0)421 59050
evren.eren@hs-bremen.de
www.hs-bremen.de

M9 Forensik Dozent Freiling

Prof. Dr. Felix Freiling

Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für IT-Sicherheitsinfrastrukturen
+49 (0)9131 8525301
felix.freiling@informatik.uni-erlangen.de
www.techfak.uni-erlangen.de

M6 M9 AT Dozent Holz_Ausschnitt

Prof. Dr. Thorsten Holz

CISPA Helmholtz-Zentrum für Informationssicherheit
holz@cispa.de
+49 681 87083 2909

M4 Niemann Philipp

Vetr.-Prof. Dr. Philipp Niemann

Professur für Eingebettete Systeme der Informationstechnik
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
+49 (0)234 32 25847
Philipp.Niemann-d6a@rub.de

M7 Dozent Leander_Ausschnitt

Prof. Dr. Gregor Leander

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Symmetrische Kryptographie
Fakultät für Informatik
+49 (0)234 32 28402
gregor.leander@rub.de

online_M9 DS Dozent Loser_Ausschnitt

Dr. Kai-Uwe Loser

Datenschutzbeauftragter der RUB und der Universität Duisburg-Essen

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Informations- und Technikmanagement
+49 (0)234 32 28720
kai-uwe.loser@iaw.rub.de

M2 Stump (002)

Prof. Dr. Christian Stump

Heisenberg-Professor für "Algebraische Kombinatorik"

Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Mathematik
+49 (0)234/32-19596
Christian.Stump@rub.de

M09-MVITS-sasse_0

Prof. Dr. M. Angela Sasse

Professorin für Human-Centred Security

Ruhr-Uni­ver­si­tät Bo­chum
Lehr­stuhl für Hu­man-Cent­red Se­cu­ri­ty
Fa­kul­tät für Informatik
+49 (0)234 32 25028
Martina.​Sasse@​ruhr-uni-bo­chum.​de

M9 GOCAS Manulis_NEU-groß

Prof. Dr.-Ing. Mark Manulis

Universität der Bundeswehr München
INF 5 Institut für Anwendungssicherheit
+49 (0)89 6004 7356
mark.manulis@unibw.de

M1 + M9 IKV Dozent Paar_Ausschnitt

Prof. Dr.-Ing. Christof Paar

Direktor Max-Planck-Institut für Sicherheit und Privatsphäre

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Embedded Security
Fakultät für Informatik
+49 (0)234 32 29944
cpaar@crypto.ruhr-uni-bochum.de

M3 Dozent Quade

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Quade

​​​​​​​Professor im Fachbereich Elektrotechnik und Informatik

Hochschule Niederrhein (Krefeld)
+49 (0)2151 8224681
quade@hsnr.de

M5 Dozent Schwenk

Prof. Dr. rer. nat. Jörg Schwenk

Studiendekan des Fernstudiengangs

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Netz- und Datensicherheit
Fakultät für Informatik
+49 (0)234 32 26692
joerg.schwenk@rub.de

userdummy

Alexander Slepitschka

Munich Re

Die Kontaktdaten finden Sie im Online-Campus.

Ansprechpartnerin

Andrea Nahrwold

Studienberaterin
nahrwold@is-its.org
+49 (0)234 92 7898-13