Fernstudium
Dozenten

Profitieren Sie von unseren renommierten Dozenten aus Wissenschaft und Wirtschaft. Neben ihren akademischen Qualifikationen verfügen unsere Dozenten über einen ausgezeichneten Ruf und sind Autoren zahlreicher Fachpublikationen. Überzeugen Sie sich selbst!

Ralf Benzmüller

Ralf Benzmüller

Leiter G Data Security Labs

G Data Software AG
+49 (0)234 97620
ralf.benzmueller@gdata.de
www.gdata.de

Prof. Dr.-Ing. Rainer Böhme

Prof. Dr.-Ing. Rainer Böhme

Professor for Security and Privacy

Universität Innsbruck, Austria
Department of Computer Science
rainer.boehme@uibk.ac.at

Prof. Dr. Georg Borges

Wilhelm Dolle

Wilhelm Dolle

Partner Advisory

KPMG AG
wilhelm.dolle@dolle.net
www.dolle.net
www.kpmg.com

Evren Eren

Prof. Dr.-Ing. Evren Eren

Professor Fachbereich Elektrotechnik und Informatik

Hochschule Bremen
+49 (0)421 59050
evren.eren@hs-bremen.de
www.hs-bremen.de

Felix Freiling

Prof. Dr. Felix Freiling

Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für IT-Sicherheitsinfrastrukturen
+49 (0)9131 8525301
felix.freiling@informatik.uni-erlangen.de
www.techfak.uni-erlangen.de

Klaus Gotthardt

PD Dr. Klaus Gotthardt

FernUniversität Hagen
Lehrstuhl für Datenverarbeitungstechnik
+49 (0)2331 9874537
klaus.gotthardt@fernuni-hagen.de
www.fernunihagen.de

Prof. Dr. Thorsten Holz

Prof. Dr. Thorsten Holz

Geschäftsführender Direktor HGI

Ruhr-Universität Bochum
Lehr­stuhl für Sys­tem­si­cher­heit

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
+49 (0)234 32 25199
thorsten.holz@rub.de

Tanja Lange

Prof. Dr. Tanja Lange

Technische Universiteit Eindhoven, Niederlande
Lehrstuhl für Mathematik und Informatik
+31 (0)40 2474764
tanja@hyperelliptic.org
www.hyperelliptic.org/tanja

Prof. Dr. Nils-Gregor Leander

Prof. Dr. Gregor Leander

Ruhr-University Bochum
Horst Görtz Institute for IT-Security
Workgroup for Symmetric Cryptography
+49 (0)234 32 28402
gregor.leander(at)rub.de

Kai-Uwe Loser

Dr. Kai-Uwe Loser

Datenschutzbeauftragter der RUB und der Universität Duisburg-Essen

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Informations- und Technikmanagement
+49 (0)234 32 28720
kai-uwe.loser@iaw.rub.de

Mark Manulis

Prof. Dr.-Ing. Mark Manulis

University of Surrey
Department of Computer Science
Faculty of Engineering and Physical Sciences
+44 (0)1483 68 3911
m.manulis(at)surrey.ac.uk

Prof. Dr. Christoph Paar

Prof. Dr.-Ing. Christof Paar

Direktor Max-Planck-Institut für Cybersicherheit und Schutz der Privatsphäre
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Embedded Security
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
+49 (0)234 32 29944
cpaar@crypto.ruhr-uni-bochum.de
Jürgen Quade

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Quade

​​​​​​​Professor im Fachbereich Elektrotechnik und Informatik

Hochschule Niederrhein (Krefeld)
+49 (0)2151 8224681
quade@hsnr.de

Jörg Schwenk

Prof. Dr. rer. nat. Jörg Schwenk

Studiendekan des Fernstudiengangs

Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Netz- und Datensicherheit

Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
+49 (0)234 32 26692
joerg.schwenk@rub.de
 

Alexander Slepitschka

Munich Re
Die Kontaktdaten finden Sie im Online-Campus.