Fernstudium
Dozenten

Profitieren Sie von unseren renommierten Dozenten aus Wissenschaft und Wirtschaft. Neben ihren akademischen Qualifikationen verfügen unsere Dozenten über einen ausgezeichneten Ruf und sind Autoren zahlreicher Fachpublikationen. Überzeugen Sie sich selbst!

Ralf Benzmüller

Ralf Benzmüller

G Data Software AG, Leiter G Data Security Labs

Telefon +49 (0)234 97620
ralf.benzmueller@gdata.de
www.gdata.de

Rainer Böhme

Prof. Dr.-Ing. Rainer Böhme

Universität Innsbruck, Austria

Professor for Security and Privacy
Department of Computer Science
rainer.boehme@uibk.ac.at
 

Prof. Dr. Georg Borges

Wilhelm Dolle

Wilhelm Dolle

KPMG AG, Partner Advisory

wilhelm.dolle@dolle.net
http://www.dolle.net
www.kpmg.com

Evren Eren

Prof. Dr.-Ing. Evren Eren

Professor an der Hochschule Bremen, Fachbereich Elektrotechnik und Informatik

Telefon +49 (0)421 59050
evren.eren@hs-bremen.de
www.hs-bremen.de

Felix Freiling

Prof. Dr. Felix Freiling

Universität Erlangen-Nürnberg, Lehrstuhl für IT-Sicherheitsinfrastrukturen

Telefon +49 (0)9131 8525301
felix.freiling@informatik.uni-erlangen.de
www.techfak.uni-erlangen.de

Klaus Gotthardt

PD Dr. Klaus Gotthardt

FernUniversität Hagen, Lehrstuhl für Datenverarbeitungstechnik

Telefon +49 (0)2331 9874537
klaus.gotthardt@fernuni-hagen.de
www.fernunihagen.de

Prof. Dr. Thorsten Holz

Prof. Dr. Thorsten Holz

Ruhr-Universität Bochum, Lehr­stuhl für Sys­tem­si­cher­heit

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Telefon +49 (0)234 32 25199
thorsten.holz@rub.de
 

Tanja Lange

Prof. Dr. Tanja Lange

Technische Universiteit Eindhoven, Niederlande, Lehrstuhl für Mathematik und Informatik

Telefon +31 (0)40 2474764
tanja@hyperelliptic.org
www.hyperelliptic.org/tanja

Prof. Dr. Nils-Gregor Leander

Prof. Dr. Gregor Leander

Ruhr-University Bochum, Horst Görtz Institute for IT-Security

Workgroup for Symmetric Cryptography
Telefon: +49 (0)234 32 28402
gregor.leander(at)rub.de

Kai-Uwe Loser

Dr. Kai-Uwe Loser

Ruhr-Universität Bochum, Lehrstuhl für Informations- und Technikmanagement

Datenschutzbeauftragter der Ruhr-Universität Bochum
Telefon +49 (0)234 32 28720
kai-uwe.loser@iaw.rub.de
 

Mark Manulis

Prof. Dr.-Ing. Mark Manulis

University of Surrey, Department of Computer Science

Faculty of Engineering and Physical Sciences
Email m.manulis(at)surrey.ac.uk
Telefon: +44 (0)1483 68 3911
 

Prof. Dr. Christoph Paar

Prof. Dr.-Ing. Christof Paar

Ruhr-Universität Bochum, Lehrstuhl für Embedded Security

Fakultät: Elektrotechnik und Informationstechnik
Telefon +49 (0)234 32 29944
cpaar@crypto.ruhr-uni-bochum.de
Jürgen Quade

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Quade

Hochschule Niederrhein (Krefeld)

Professor im Fachbereich Elektrotechnik und Informatik
Telefon +49 (0)2151 8224681
quade@hsnr.de

Jörg Schwenk

Prof. Dr. rer. nat. Jörg Schwenk

Ruhr-Universität Bochum, Lehrstuhl für Netz- und Datensicherheit

Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
Telefon +49 (0)234 32 26692
joerg.schwenk@rub.de
 

Alexander Slepitschka

Munich Re
Die Kontaktdaten finden Sie im Online-Campus.